Connect with us

Destaque

Tchizé dos Santos na liderança do Grupo de Mulheres Parlamentares

Published

on

Tchizé dos Santos foi indicada ao cargo pelo seu partido, para coadjuvar Luísa Damião, Presidente do referido grupo. Eis a lista completa da composição: 

Grupo de Mulheres Parlamentares

  1. Presidente: Luísa Pedro Francisco Damião;
  2. 1 . a Vice-Presidente: Welwitchea José dos Santos;
  3. 0 Vice-Presidente: Helena Bonguela Abel;
  4. 1 .a Secretária: Ana Paula Inês Ndala;
  5. Secretária: Maria do Carmo Assis do Nascimento.

Sobre suspensão do mandato dos Deputados

  1. Ana Afonso Dias Lourenço n o 10 do Circulo Eleitoral Nacional
  2. Manuel José Nunes Júnior n o 1 6 do Circulo Eleitoral Nacional
  3. Ana Paula Cristóvão de Lemos dos Santos, n o 1 7 do Circulo Eleitoral Nacional.
  4. Pedro Sebastião n o 25 do Circulo Eleitoral Nacional.
  5. Mário António de Sequeira e carvalho n o 31 do Circulo Eleitoral Nacional.
  6. Carolina Cerqueira n o 32 do Circulo Eleitoral Nacional, da lista do MPLA.
  7. Augusto da Silva Tomás n o 33 do Circulo Eleitoral Nacional, da lista do MPLA.
  8. Maria Cândida Pereira Teixeira n o 38 do Circulo Eleitoral Nacional, da lista do MPLA.
  9. Gonçalves Manuel Muandumba n o 42 do Circulo Eleitoral Nacional, da lista do MPLA.

I l . Adão Francisco Correia de Almeida n o 45 do Circulo Eleitoral Nacional, da lista do MPLA.

  1. Adriano Mendes de Carvalho n o 54 do Circulo Eleitoral Nacional, da lista do MPLA.

13.José Bamoquina Zau no 78 do Circulo Eleitoral Nacional, da lista do MPLA.

  1. Sérgio de Sousa Mendes dos Santos. n o 82 do Circulo Eleitoral Nacional.

Círculos Provinciais

l . João Bernardo De Miranda n o I do Circulo Provincial do Bengo, da lista do MPLA.

  1. Isaac Francisco Maria dos Anjos n o I do Circulo Provincial de Benguela, da lista do MPLA.
  2. Deolinda Tchocondoca Valiangula n o 2 do Circulo Provincial de Benguela, da lista do MPLA, titular do cartão eleitoral 44577 Grupo 60320.
  3. Avaro Manuel De Boavida Neto n o I do Circulo Provincial do Biê, da lista do MPLA, titular do cartdo eleitoral n o 209 Grupo 42100.
  4. Pedro Mutindi no 1 do Circulo Provincial do Cuando Cubango, da lista do MPLA, titular do cartdo eleitoral n 0340 Grupo 47600.
  5. José Maria Ferraz dos Santos n o I do Circulo Provincial do Cuanza Norte, da lista do MPLA, titular do cartão eleitoral n O 9248 Grupo 60280.
  6. Leonor da Silva Ferreira Garibaldi de Lima e Cruz no 3 do Circulo Provincial do Cuanza Norte, da lista do MPLA, titular do cartdo eleitoral n 039894 Grupo 60013.
  7. Eusébio De Brito Teixeira n o I do Circulo Provincial do Cuanza SUI, da lista do MPLA, titular do cartdo eleitoral no 31 1 Grupo 41 100.
  8. Kundi Paihama, n o I do Circulo Provincial do Cunene, da lista do MPLA, titular do cartdo eleitoral n o 44484 Grupo 60225.
  9. Joao Baptista Kussumua n o I do Circulo Provincial do Huambo da lista do MPLA, titular do cartdo eleitoral n o 252 Grupo 9600.

Joao Marcelino Tyipinge n o I do Circulo Provincial da Huila, da lista do MPLA, titular do cartão eleitoral n o 6138 Grupo 45800.

1 2. Ernesto Muangala n o I do Circulo Provincial da Lunda Norte, da lista do MPLA, titular do cartão eleitoral n o 47654 Grupo 601 59.

  1. João Ernesto dos Santos “Liberdade” n o 1 do Circulo Provincial do Moxico, da lista do MPLA, titular do cartão eleitoral n o 368 Grupo 39800.

1 4. Norberto Fernandes dos Santos “Kwata Kanawa, n o I do Circulo Provincial de Malange, da lista do MPLA, titular do cartão eleitoral n 0244 Grupo 9600.

1 5. Rui Luís Falcão Pinto de Andrade n o I do Circulo Provincial do Namibe da lista do MPLA, titular do cartão eleitoral n 0431 65 Grupo 60257.

1 6. Carlos da Rocha Cruz n o 2 do Circulo Provincial do Namibe da lista do MPLA, titular do cartão eleitoral n 0489 Grupo 60549.

1 7. José Joana André “Joanes” n o I do Circulo Provincial do Zaire da lista do MPLA, titular do cartão eleitoral n o 1 481 Grupo 10600.

  1. 0 É aprovada a pendência dos Deputados Substitutos que não tomaram posse e encontram-se no exercício de função incompatível a de Deputado, que deverão tomar posse e prestar o competente juramento, tão logo cesse a incompatibilidade como se segue

Círculo Nacional

l . Victória Francisco Lopes Cristóvão de Barros Neto no 83 do Circulo Eleitoral Nacional, da lista do MPLA, titular do cartão eleitoral n o 41003 Grupo 60284.

  1. Simao Pinda n o 84 do Circulo Eleitoral Nacional, da lista do MPLA, titular do cartdo eleitoral n o 9780 Grupo 60244.
  2. João Baptista Borges n o 87 do Circulo Eleitoral Nacional, da lista do MPLA, titular do cartdo eleitoral n o 1 18724 Grupo 60262
  3. Agostinho de Carvalho dos Santos Van-dúnen n o 96 do Circulo Eleitoral Nacional, da lista do MPLA, titular do cartdo eleitoral n o 1 41077 Grupo 60281
  4. Eugénio César Laborinho n o 100 do Circulo Eleitoral Nacional, da lista do MPLA, titular do cartdo eleitoral no 128814 Grupo 60277.
  5. 3 0 É aprovada a substituição temporária dos Deputados substitutos chamados à efectividade de funções, segundo a ordem de precedências da lista a que pertenciam os titulares do mandato vago pelos candidatos:

Círculo Nacional

1 . Joaquim Duarte da Costa David, n o 87 do Circulo Eleitoral Nacional, da lista do MPLA, titular do cartdo eleitoral n o 1 18724 Grupo 60262.

  1. Evelize Joaquina Joaquim da Cruz Fresta, n o 86 do Circulo Eleitoral Nacional, da lista do MPLA, titular do cartdo eleitoral n O 36320 Grupo 60230.
  2. Joao Luís Neto “Xietu” n o 88 do Circulo Eleitoral Nacional, da lista do MPLA, 
  1. Maria Augusta Leonel Correia, n o 89 do Circulo Eleitoral Nacional, da lista do MPLA, titular do cartdo eleitoral n o 133946 Grupo 60257.
  2. Mendes Bartolomeu, n o 90 do Circulo Eleitoral Nacional, da lista do MPLA, titular do cartdo eleitoral n o 50810 Grupo 60230.
  3. Adriano Meireles Patrocínio, n o 9 Ido Circulo Eleitoral Nacional, da lista do MPLA, titular do cartdo eleitoral n o 37521 Grupo 60269.
  4. Maria Carolina Manuel Fiel Maria Fortes, n o 92 do Circulo Eleitoral Nacional, da lista do MPLA, titular do cartdo eleitoral n o 103 Grupo I l 100.
  5. Joaquim José Migueis, n 093 do Circulo Eleitoral Nacional, da lista do MPLA, titular do cartão eleitoral n o 249459 Grupo 60245.
  6. Mateus Isabel Júnior, n o 94 do Circulo Eleitoral Nacional, da lista do MPLA, titular do cartdo eleitoral n o 9747 Grupo 60278.
  7. Teresa de Jesus Ferreira Gonçalves, n o 95 do Circulo Eleitoral Nacional, da lista do MPLA, titular do cartdo eleitoral n 0628 60226.

l l . Henrique André Junior, n o 97 do Circulo Eleitoral Nacional, da lista do MPLA, titular do cartdo eleitoral n 09500 Grupo 65149.

  1. Maria Júlia De Cercal Ornelas, n o 98 do Circulo Eleitoral Nacional, da lista do MPLA, titular do cartdo eleitoral n O 55451 Grupo 60225.

1 3. Kilamba Kiuyma Sebastido Van — Dúnem, n o 99 do Circulo Eleitoral Nacional, da lista do MPLA, titular do cartdo eleitoral n o 27484 Grupo 8100.

1 4. Suzana Augusta de Melo, n o 101 do Circulo Eleitoral Nacional, da lista do MPLA, titular do cartdo eleitoral n o 576 Grupo 8000.

Círculos Provinciais

l . José Francisco Tingdo Pedro, n o 5 da lista do MPLA, do Circulo Provincial do Bengo, titular do cartdo eleitoral no 13633 Grupo 20300.

  1. Eduarda Maria Nicolau Silvestre Magalhdes, n o 5 do Circulo Provincial de Benguela, titular do cartdo eleitoral n o 49418 Grupo 60339.
  2. Ermelinda Cambundo Fadário Máquina, n o 4 da lista do MPLA do Circulo Provincial do Bié, titular do cartdo eleitoral n 036363 Grupo 60456.
  3. Elias Piedoso Chimucu, n 05 da lista do MPLA Circulo Provincial do Cuando Cubango, titular do cartdo eleitoral n O 1 40281 Grupo 60576.
  4. Santa Simao Pedro, n o 1 da lista de suplentes do MPLA, do Circulo Provincial do Cuanza Norte, titular do cartdo eleitoral n o 91 1 9 Grupo 65149.
  5. Maria Teresa da Felicidade Cardoso, n o I da lista de suplentes do MPLA, do Circulo Provincial do Cuanza SUI.
  6. Maria Salomé Taveya , n o I da lista de suplentes do MPLA, do Circulo Provincial do Cunene, titular do cartdo eleitoral n O 437 Grupo 47800.
  7. Agostinho Ndjaka, n o 4 do Circulo Provincial do Huambo, titular do cartdo eleitoral n o 340 Grupo 31800.
  8. José Miudo Ndambuca, n o I da lista de suplentes do MPLA, do Circulo Provincial da Huila, titular do cartdo eleitoral n o 6468 Grupo 45200.

1 0. José Moisés Cipriano, n o 5 da lista do MPLA, do Circulo Provincial da Lunda Norte, titular do cartão eleitoral n o 134232 Grupo 60103.

1 1 . Ansia Camuanga Correia, n o 1 da lista de suplentes do MPLA, do Circulo Provincial do Malange.

1 2. Morais António Neves Tomás, n o 5 da lista de suplentes do MPLA, do Circulo Provincial do Moxico.

1 3. José Maria Jamba, n o 5 lista do MPLA, do Circulo Provincial do Namibe, titular do cartão eleitoral n o 1 5626 Grupo 421 00.

1 4. Josefa da Assunçdo André Miguel, n o I da lista de suplentes do MPLA, do Circulo Provincial do Namibe.

1 5. Paulino Nzuzi Mpoloantinu, n o 4 da lista do MPLA, do Circulo Provincial do Zaire, titular do cartão eleitoral n o 53586 Grupo 1 100.

Continue Reading
Click to comment

Leave a Reply

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *