Connect with us

Politica

Secretários de Estado nomeados e reconduzidos tomam posse

Published

on

O Presidente da República, João Lourenço, conferiu posse, na manhã desta quinta-feira, aos novos secretários de Estado.

Os 48 secretários de Estado foram empossados no Salão Nobre do Palácio Presidencial, na Cidade Alta, pelo Titular do Poder Executivo.


Foram empossadas as entidades para os cargos abaixo designados:

MINISTÉRIO DA DEFESA, ANTIGOS COMBATENTES E VETERANOS DA PÁTRIA

  1. José Maria de Lima, para o cargo de Secretário de Estado para a Defesa Nacional;
  2. Afonso Carlos Neto, para o cargo de Secretário de Estado para a Indústria Militar;
  3. Domingos André Tchikanha, para o cargo de Secretário de Estado para os Antigos Combatentes e Veteranos da Pátria;

MINISTÉRIO DO INTERIOR

  1. José Paulino Cunha da Silva, para o cargo de Secretário de Estado para o Interior;
  2. Carlos Armando Albino, para o cargo de Secretário de Estado para o Asseguramento Técnico;


MINISTÉRIO DAS RELAÇÕES EXTERIORES

  1. Esmeralda Bravo Conde da Silva Mendonça, para o cargo de Secretária de Estado para as Relações Exteriores;
  2. Domingos Custódio Vieira Lopes, para o cargo de Secretário de Estado para a Cooperação Internacional e Comunidades Angolanas;

MINISTÉRIO DAS FINANÇAS

  1. Maria Auxiliadora Fragoso Pascoal Ramiro, para o cargo de Secretária de Estado para Administração Finanças e Património;
  2. Juciene Clara Daniel Cristiano de Sousa, para o cargo de Secretária de Estado para o Orçamento e Investimento Público;
  3. Ottoniel Lobo de Carvalho dos Santos, para o cargo de Secretário de Estado para as Finanças e Tesouro;


MINISTÉRIO DA ECONOMIA E PLANEAMENTO

  1. Arsénio Orlando Satyohamba, para o cargo de Secretário de Estado para a Economia;
  2. Milton Parménio dos Santos Reis, para o cargo de Secretário de Estado para o Planeamento;


MINISTÉRIO DA ADMINISTRAÇÃO DO TERRITÓRIO

  1. Teresa Luís José Fernandes Quivienguele, para o cargo de Secretária de Estado para a Administração do Território;
  2. Márcio de Jesus Lopes Daniel, para o cargo de Secretário de Estado para as Autarquias Locais;


MINISTÉRIO DA JUSTIÇA E DOS DIREITOS HUMANOS

  1. Evaristo José Solano, para o cargo de Secretário de Estado para a Justiça;
    16. Ana Celeste Cardoso Januário, para o cargo de Secretária de Estado dos Direitos Humanos;

MINISTÉRIO DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA, TRABALHO E SEGURANÇA SOCIAL

  1. Amélia Augusto Varela, para o cargo de Secretária de Estado da Administração Pública;
  2. Pedro José Filipe, para o cargo de Secretário de Estado para o Trabalho e Segurança Social;

 

MINISTÉRIO DA AGRICULTURA E FLORESTAS

  1. João Manuel Bartolomeu da Cunha, para o cargo de Secretário de Estado para a Agricultura e Pecuária;
  2. André de Jesus Moda, para o cargo de Secretário de Estado para as Florestas;

MINISTÉRIO DAS PESCAS E RECURSOS MARINHOS

  1. António José da Silva, para o cargo de Secretário de Estado para as Pescas e Recursos Marinhos;

MINISTÉRIO DA INDÚSTRIA E COMÉRCIO

  1. Ivan Magalhães do Prado, para o cargo de Secretário de Estado da Indústria;
  2. Amadeu de Jesus Alves Leitão Nunes, para o cargo de Secretário de Estado do Comércio;

MINISTÉRIO DOS RECURSOS MINERAIS, PETRÓLEO E GÁS

  1. Jânio da Rosa Corrêa Victor, para o cargo de Secretário de Estado para os Recursos Minerais;
  2. José Alexandre Barroso, para o cargo de Secretário de Estado dos Petróleo e Gás;

MINISTÉRIO DAS OBRAS PÚBLICAS, URBANISMO E HABITAÇÃO

  1. Manuel José da Costa Molares D’Abril, para o cargo de Secretário de Estado das Obras Públicas;
  2. Adérito Adelino João Carlos Mohamed, para o cargo de Secretário de Estado para o Urbanismo e Habitação;

 

MINISTÉRIO DA ENERGIA E ÁGUAS

  1. António Fernandes Rodrigues Belsa da Costa, para o cargo de Secretário de Estado para a Energia;
  2. Manuel Quintino, para o cargo de Secretário de Estado para as Águas;

MINISTÉRIO DOS TRANSPORTES

  1. Jorge Bengue Calumbo, para o cargo de Secretário de Estado para os Transportes Terrestres;
  2. Emílio Vumpa de André Londa, para o cargo de Secretário de Estado para a Aviação Civil, Marítimo e Portuário;

 

MINISTÉRIO DAS TELECOMUNICAÇÕES, TECNOLOGIAS DE INFORMAÇÃO E COMUNICAÇÃO SOCIAL

  1. Pascoal Borges Alé Fernandes, para o cargo de Secretário de Estado para as Telecomunicações e Tecnologia de Informação;
  2. Nuno dos Anjos Caldas Albino, para o cargo de Secretário de Estado para a Comunicação Social;

MINISTÉRIO DO ENSINO SUPERIOR, CIÊNCIA, TECNOLOGIA E INOVAÇÃO

  1. Eugénio Adolfo Alves da Silva, para o cargo de Secretário de Estado para o Ensino Superior;
  2. Alice de Fátima Pinto de Andrade de Ceita e Almeida, para o cargo de Secretária de Estado para a Ciência, Tecnologia e Inovação;

MINISTÉRIO DA SAÚDE

  1. Carlos Alberto Pinto de Sousa, para o cargo de Secretário de Estado para a Saúde Pública;
  2. Leonardo Europeu Inocêncio, para o cargo de Secretário de Estado para a Área Hospitalar;

MINISTÉRIO DA EDUCAÇÃO

  1. Pacheco Francisco, para o cargo de Secretário de Estado para o Ensino Pré-Escolar e Ensino Primário;
  2. Gildo Matias José, para o cargo de Secretário de Estado para o Ensino Secundário;

MINISTÉRIO DA CULTURA E TURISMO

  1. Maria da Piedade de Jesus, para o cargo de Secretária de Estado para a Cultura;
  2. Helder Jonas Leonardo Marcelino, para o cargo de Secretário de Estado para o Turismo;

 

MINISTÉRIO DO AMBIENTE

  1. Abias Moma Huongo, para o cargo de Secretário de Estado para o Ambiente;
  2. Paula Cristina Francisco Coelho, para o cargo de Secretária de Estado para a Acção Climática e Desenvolvimento Sustentável;

MINISTÉRIO DA ACÇÃO SOCIAL, FAMÍLIA E PROMOÇÃO DA MULHER

  1. Lúcio Gonçalves Amaral, para o cargo de Secretário de Estado para a Acção Social;
  2. Alcina Lopes da Cunha Kindanda, para o cargo de Secretária de Estado para a Família e Promoção da Mulher;

MINISTÉRIO DA JUVENTUDE E DESPORTOS

  1. Francisco Boaventura Canjongo Chitapa, para o cargo de Secretário de Estado para a Juventude;

  1. Teresa João Ulundo Oliveira, para o cargo de Secretária de Estado para os Desportos;

CONSELHO DE MINISTROS

  1. António Fernando Neto Costa, para o cargo de Secretário Adjunto do Conselho de Ministros.

IGAE

Nomeado Sebastião Domingos Gunza, para o cargo de Inspector Geral do Estado.