Connect with us

Politica

PR nomeia Vice-Governadores

Published

on

O Presidente da República, João Lourenço, nomeou hoje, os vice-governadores das 18 províncias do país, no quadro da formação do governo saído das eleições Gerais de 24 de Agosto.

Abaixo, as entidades nomeadas pelo chefe de Estado angolano para o quinquénio 2022/2027:

1. José Francisco Bartolomeu Pedro, para o cargo de Vice-Governador da Província do Bengo, para o Sector Político, Social e Económico;

2. Edson Vaz Câmara da Cruz, para o cargo de Vice-Governador da Província do Bengo, para os Serviços Técnicos e Infra-estruturas;

3. Lídia Celma Gonçalves Machado Amaro, para o cargo de Vice-Governadora da Província de Benguela, para o Sector Político, Social e Económico;

4. Adilson Dellany Martins Gonçalves, para o cargo de Vice-Governador da Província de Benguela, para os Serviços Técnicos e Infra-estruturas;

5. Alcida Celeste de Jesus Camateli, para o cargo de Vice-Governadora da Província do Bié, para o Sector Político, Social e Económico;

6. Edgar Marcelino dos Santos Hilário, para o cargo de Vice-Governador da Província do Bié, para os Serviços Técnicos e Infra-estruturas;

7. Miguel dos Santos Oliveira, para o cargo de Vice-Governador da Província de Cabinda, para o Sector Político e Social;

8. Macário Romão Lembe, para o cargo de Vice-Governador da Província de Cabinda, para o Sector Económico;

9. Agostinho da Rocha Fernandes da Silva, para o cargo de Vice-Governador da Província do Cabinda, para os Serviços Técnicos e Infra-estruturas;

10. Helena Lourenço Chimena, para o cargo de Vice-Governadora da Província do Cuando-Cubango, para o Sector Político, Social e Económico;

11. João Bonifácio Cassanga, para o cargo de Vice-Governador da Província do Cuando-Cubango, para os Serviços Técnicos e Infra-estruturas;

12. Jeremias Timóteo, para o cargo de Vice-Governador da Província do Cuanza-Norte, para o Sector Político, Social e Económico;

13. Mendonça Luís, para o cargo de Vice-Governador da Província do Cuanza-Norte, para os Serviços Técnicos e Infra-estruturas;

14. Emília Cambundo Tchinawalile António Salles Camuhoto, para o cargo de Vice-Governadora da Província do Cuanza-Sul, para o Sector Político, Social e Económico;

15. Heitor Dário de José Henriques Alfredo, para o cargo de Vice-Governador da Província do Cuanza-Sul, para os Serviços Técnicos e Infra-estruturas;

16. Apolo Ndinoulenga, para o cargo de Vice-Governador da Província do Cunene, para o Sector Político, Social e Económico;

17. António Gilberto Augusto Matias, para o cargo de Vice-Governador da Província do Cunene, para os Serviços Técnicos e Infra-estruturas;

18. Elmano Inácio Herculano Francisco, para o cargo de Vice-Governador da Província do Huambo, para os Serviços Técnicos e Infra-estruturas;

19. Maria João Francisco Chipalavela, para o cargo de Vice-Governadora da Província da Huila, para o Sector Político, Social e Económico;

20. Hélio Delize Neto de Almeida, para o cargo de Vice-Governador da Província da Huila, para os Serviços Técnicos e Infra-estruturas;

21. Manuel António Gonçalves, para o cargo de Vice-Governador da Província de Luanda, para o Sector Político e Social;

22. Gilson dos Santos Antunes Carmelino para o cargo de Vice-Governador da Província de Luanda, para o Sector Económico;

23. Cristino Mário Ndeintunga, para o cargo de Vice-Governador da Província de Luanda, para os Serviços Técnicos e Infra-estruturas;

24. Frederico Inungo Barroso, para o cargo de Vice-Governador da Província da Lunda-Norte, para o Sector Político, Social e Económico;

25. Domingos Dala, para o cargo de Vice-Governador da Província da Lunda-Norte, para os Serviços Técnicos e Infra-estruturas;

26. Mendes Lourenço Gaspar, para o cargo de Vice-Governador da Província da Lunda-Sul para o Sector Político, Social e Económico;

27. Esmeraldino Cláudio Pemessa Abreu, para o cargo de Vice-Governador da Província da Lunda-Sul, para os Serviços Técnicos e Infra-estruturas;

28. Domingos Manuel Eduardo, para o cargo de Vice-Governador da Província de Malanje para o Sector Político, Social e Económico;

29. Angelino Mungila Quissonde, para o cargo de Vice-Governador da Província de Malanje, para os Serviços Técnicos e Infra-estruturas;

30. Victor da Silva, para o cargo de Vice-Governador da Província de Moxico, para o Sector Político, Social e Económico;

31. Wilson Agnelo Chinhama Augusto, para o cargo de Vice-Governador da Província de Moxico, para os Serviços Técnicos e Infra-estruturas;

32. Anica Josina Pascoal de Sousa, para o cargo de Vice-Governadora da Província de Namibe, para o Sector Político, Social e Económico;

33. Ema Samali Henriques da Silva, para o cargo de Vice-Governadora da Província de Namibe, para os Serviços Técnicos e Infra-estruturas;

34. Sónia Arlete Fernandes Domingos, para o cargo de Vice-Governadora da Província do Uíge, para o Sector Político, Social e Económico;

35. Helena da Cruz Vieira Dias Pereira, para o cargo de Vice-Governadora da Província do Uíge, para os Serviços Técnicos e Infra-estruturas;

36. Afonso Nzolamesso, para o cargo de Vice-Governador da Província do Zaire, para o Sector Político, Social e Económico;

37. Ângela Maria Botelho de Carvalho Diogo, para o cargo de Vice-Governadora da Província do Zaire, para os Serviços Técnicos e Infra-estruturas.