Connect with us

País

PR nomeia Vice- Governadores Provinciais

Published

on

Nota de Imprensa
O Presidente da República, João Lourenço, usando da faculdade que lhe é conferida pela Constituição, nomeou hoje, em Luanda, os seguintes Vice-Governadores provinciais:
1. António Martins, para o cargo de Vice-Governador da Província do Bengo, para o Sector Político, Social e Económico;
2. Domingos Guilherme, para o cargo de Vice-Governador da Província do Bengo, para os Serviços Técnicos e Infra-estruturas;
3. Deolinda Tchocondoca Valiangula, para o cargo de Vice-Governadora da província de Benguela, para o Sector Político, Social e Económico;
4. Leopoldo Francisco Jeremias Muhongo, para o cargo de Vice-Governador da província de Benguela, para os Serviços Técnicos e Infra-estruturas;
5. Carlos Ulombe Esperança da Silva, para o cargo de Vice-Governador da província do Bié, para o Sector Político, Social e Económico;
6. José Fernando Tchatuvela, para o cargo de Vice-Governador da província do Bié, para os Serviços Técnicos e Infra-estruturas;
7. Alberto Paca Zuzi Macosso, para o cargo de Vice-Governador da Província de Cabinda, para o Sector Político e Social;
8. Macário Romão Lembe, para o cargo de Vice-Governador da Província de Cabinda, para o Sector Económico;
9. Joaquim Dumba Malichi, para o cargo de Vice-Governador da Província do Cabinda, para os Serviços Técnicos e Infra-estruturas;
10. Sara Luísa Mateus, para o cargo de Vice-Governadora da Província do Cuando-Cubango, para o Sector Político, Social e Económico;
11. Bento Francisco Xavier, para o cargo de Vice-Governador da província do Cuando-Cubango, para os Serviços Técnicos e Infra-estruturas;
12. Leonor da Silva Ferreira Garibaldi de Lima e Cruz, para o cargo de Vice-Governadora da Província do Cuanza-Norte, para o Sector Político, Social e Económico;
13. Henrique Jorge do Sacramento e Sousa, para o cargo de Vice-Governador da Província do Cuanza-Norte, para os Serviços Técnicos e Infra-estruturas;
14. Joaquim Ricardo de Almeida Júnior, para o cargo de Vice-Governador da Província do Cuanza-Sul, para o Sector Político, Social e Económico;
15. Demétrio António Bráz de Sepulveda, para o cargo de Vice-Governador da Província do Cuanza-Sul, para os Serviços Técnicos e Infra-estruturas;
16. Albertina Teresa José, para o cargo de Vice-Governadora da província do Cunene, para o Sector Político, Social e Económico;
17. Feliciano Salomão Himulova, para o cargo de Vice-Governador da Província do Cunene, para os Serviços Técnicos e Infra-estruturas;
18. Maricel Marinho da Silva Capama, para o cargo de Vice-Governadora da Província do Huambo, para o Sector Político, Social e Económico;
19. Calunga Francisco Zage Quissanga, para o cargo de Vice-Governador da Província do Huambo, para os Serviços Técnicos e Infra-estruturas;
20. Maria João Francisco Chipalavela, para o cargo de Vice-Governadora da Província da Huila, para o Sector Político, Social e Económico;
21. Nuno Bernabé Mahapi Dala, para o cargo de Vice-Governador da Província da Huila, para os Serviços Técnicos e Infra-estruturas;
22. Ana Paula dos Santos Corrêa Victor, para o cargo de Vice-Governadora da Província de Luanda, para o Sector Político e Social;
23. Júlio Marcelino Vieira Bessa, para o cargo de Vice-Governador da Província de Luanda, para o Sector Económico;
24. José Paulo Kai, para o cargo de Vice-Governador da Província de Luanda, para os Serviços Técnicos e Infra-estruturas;
25. Deolinda Ódia Paulo Satula Vilarinho, para o cargo de Vice-Governadora da Província da Lunda-Norte, para o Sector Político, Social e Económico;
26. Lino dos Santos, para o cargo de Vice-Governador da Província da Lunda-Norte, para os Serviços Técnicos e Infra-estruturas;
27. Ofélia Madalena Jeremias Uqueve Xiri, para o cargo de Vice-Governadora da Província da Lunda-Sul para o Sector Político, Social e Económico;
28. Evanerson Leandro Varo Kaputu para o cargo de Vice-Governador da Província da Lunda-Sul, para os Serviços Técnicos e Infra-estruturas;
29. Domingos Manuel Eduardo, para o cargo de Vice-Governador da Província de Malanje para o Sector Político, Social e Económico;
30. Gabriel Domingos António Pontes, para o cargo de Vice-Governador da Província de Malanje, para os Serviços Técnicos e Infra-estruturas;
31. Carlos Alberto Masseca, para o cargo de Vice-Governador da Província de Moxico, para o Sector Político, Social e Económico;
32. Manuel Lituai, para o cargo de Vice-Governador da Província de Moxico, para os Serviços Técnicos e Infra-estruturas;
33. Josefa Joana Rebeca Cangombe, para o cargo de Vice-Governadora da Província de Namibe, para o Sector Político, Social e Económico;
34. José Tchindongo António, para o cargo de Vice-Governador da Província de Namibe, para os Serviços Técnicos e Infra-estruturas;
35. Catarina Pedro Domingos, para o cargo de Vice-Governadora da Província do Uíge, para o Sector Político, Social e Económico;
36. Afonso Luviluku, para o cargo de Vice-Governador da Província do Uíge, para os Serviços Técnicos e Infra-estruturas;
37. António Félix Kialunguila, para o cargo de Vice-Governador da Província do Zaire, para o Sector Político, Social e Económico;
38. Ângela Maria Botelho de Carvalho Diogo, para o cargo de Vice-Governadora da Província do Zaire, para os Serviços Técnicos e Infra-estruturas.
CASA CIVIL DO PRESIDENTE DA REPÚBLICA, EM LUANDA, AOS 25 DE OUTUBRO DE 2017.
Continue Reading
Click to comment

Leave a Reply

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *