Connect with us

Politica

PR condecora personalidades e entidades nacionais que se distinguiram pelos seus feitos

Published

on

Tendo em conta que o povo angolano consentiu enormes sacrifícios para a conquista e a preservação da Independência Nacional, bem como a Paz e a Democracia e que neste processo inúmeras personalidades e entidades nacionais se distinguiram pelos seus feitos;

Convindo prestar um preito especial a todos quantos em virtude da sua participação se tenham destacado dos demais, por forma a Nação se rever, orgulhosamente, nas acções pelos mesmos desenvolvidas;

Considerando as propostas das Comissões para as Famílias das Condecorações Civis e Militares;

O Presidente da República determina, nos termos da alínea q) do artigo 119.º da Constituição da República de Angola e dos artigos 6.º e do n.º 2 do artigo 13., ambos da Lei n.º 14/02, de 18 de Outubro, bem como o n.º 2 do artigo 1.º da Lei n.º 6/04, de 8 de Outubro, o seguinte:

1. Condecorações de personalidades civis, a título póstumo:

a) Ordem da Independência, 1.º Grau:

1. Viriato Clemente Francisco da Cruz;
2. Ilídio Thomé Aires Machado;
3. Cônego Manuel das Neves;
4. Eduardo Jonatão Chingunji;
5. Simão Gonçalves Toco;
6. Deolinda Rodrigues;
7. Pedro de Castro Van-Duném “Loy”;
8. Ambrósio Lukoki.

b) Ordem do Mérito Civil, 1.º Grau:

1. Liceu Vieira Dias;
2. Victor Teixeira “Vitex”;
3. Mfulupinga Lando Victor;
4. Jorge Macedo;
5. Alberto Teta Lando;
6. Maria do Carmo Medina;
7. Almerindo Jaka Jamba;
8. João Baptista Mampuela.

c) Medalha 11 de Novembro, 1.º Grau:

1. Francisco Chimbungo;
2. Simão Pedro Nelumba.

2. Condecorações de personalidades civis, em vida:

a) Ordem de Mérito Civil,1.º Grau:
1. Cardeal Dom Alexandre do Nascimento;
2. Bispo Emílio de Carvalho.

b) Ordem de Mérito Civil, 2.º Grau:
• Pedro Domingos Peterson.

c) Ordem de Mérito Civil, 3.º Grau:
1. Mayanda Dombele Inocente.
2. Victorino Eugénio da Silva e Cunha.

d) Ordem da Independência, 1.ºGrau:
• José Diogo Ventura.

e) Medalha de Bravura e do Mérito Cívico e Social, 1.ª Classe:
1. Demarte Pena;
2. José Adelino Barceló de Carvalho “Bonga”;
3. José Belo Chipenda;
4. Óscar Braga;
5. Atletas da Selecção Nacional de Futebol Adaptado:
a. Celestino Elias António;
b. Francisco Manuel Amaro;
c. Heno Guilherme SebastiãoAdão;
d. Hilário Kanchingongo Kufula;
e. Jesus Alexandre Morais;
f. Jesus Pedro Mateus;
g. João das Dores Manuel Chiquete;
h. José Candeeiro Jamba;
i. Laurindo Longuenda Lucamba;
j. Neves Sonhi Undungo;
k. Sabino António Joaquim;
l. Sebastião Canjugula Cacumba.

f) Medalha de Bravura e do Mérito Cívico e Social, 2.ª Classe:
1. António Luciano Cassanga;
2. Fabrice Alcibíades Maieco “Akwá”;
3. Manuel Mateus Webba da Silva;
4. Maria Cremilda Martins Fernandes Alves de Lima;
5. Ricardo Augusto Antunes Figueiredo;

3. Condecorações de personalidades militares, a título póstumo:

a) Ordem dos Combatentes da Liberdade, 1.º Grau:
1. David António Moisés “Ndozi”;
2. Fernando Brica;
3. Jacob Caetano João “Monstro Imortal”;
4. Gilberto Teixeira da Silva “Gika;
5. Nicolau Gomes Spencer;
6. Pedro Maria Tonha “Pedalé”;
7. Augusto Sebastião Lopes “Roca Monita”;
8. Joaquim Cardoso “Janguinda”;
9. Paulo da Silva Mungungo “Comandante Dangereux”.

b) Ordem dos Combatentes da Liberdade, 2.º Grau:
1. Joaquim Domingos “Valódia”.

c) Ordem do Mérito Militar, 2º Grau
Luzia Paim

d) Medalha do Mérito Militar, 1.ª Classe:
1. Aristides Cadete “Kima Kienda;
2. Pedro Afamado Kissungua;
3. João António Rosa “Tiro”;
4. Arlindo Chenda Isaac Pena “Ben Ben”;
5. Moisés Cardoso “Kamy”;
6. Rafael Zembo Faty “Suka-Hata”.

e) Medalha Estrela da Liberdade, 1.ª Classe
1. Diogo Fernando Jacinto Lourenço de Jesus;
2. Manuel Caetano Soares da Silva “Nelito Soares”.
3. Amélia Massoji Satembo

4. Condecorações de personalidades militares, em vida:

a) Ordem dos Combatentes da Liberdade, 1.º Grau:

• Filipe Floribert Monimambu.

b) Ordem dos Combatentes da Liberdade, 2.º Grau:

• Maria da Conceição Pitra Pascoal.

c) Ordem do Mérito Militar, 1.º Grau:

1. António Bernardo Chinyama “Manhinga”
2. Manuel dos Santos Lima.

d) Ordem do Mérito Militar, 2º Grau:

Cristóvão Quina

e) Medalha do Mérito Militar, 1.ª Classe:

1. Adriano Makevela “Mackenzie”;
2. Armindo Francisco Miguel “Mau-Mau”.

f) Ordem do Mérito Policial, 1.º Grau:

• Arnaldo Saraiva de Carvalho “Tetembwa”.

g) Medalha do Mérito Militar, 2.ª Classe:

1. Augusto Domingos Lutock Liahuka “Wiyo”;
2. Domingos Oliveira “Ya-Ya”;
3. Lucas Bayona.

h) Medalha do Mérito Policial, 1.ª Classe:

1. Armindo Espírito Santo Vieira;
2. Fernando Torres Vaz da Conceição “Mussolo”.

i) Medalha Estrela da Liberdade, 1.ª Classe:

1. Amélia Abraão Paulo;
2. Luís António Neto “Kyambata”.