Connect with us

Destaque

Oficial: Lista de candidatos MPLA – Eleições 2017

Published

on

MPLA – NACIONAL- EFECTIVOS
Nº Nome
1 João Manuel Gonçalves Lourenço
2 Bornito De Sousa Baltazar Diogo
3 Fernando da Piedade Dias dos Santos
4 António Paulo Kassoma
5 Luzia Pereira De Sousa Inglês Van-dúnem
6 Roberto António Victor Francisco De Almeida
7 Joana Lina Ramos Baptista Cândido
8 António Domingos Pitra Costa Neto
9 Julião Mateus Paulo
10 Ana Afonso Dias Lourenço
11 Maria Odete Sanches Tavares
12 Alberto Paulino
13 Ruth Adriano Mendes
14 Abel Lourenço Chocolate
15 Américo António Cuononoca
16 Manuel José Nunes Junior
17 Ana Paula Cristóvão De Lemos dos Santos
18 João De Almeida Azevedo Martins
19 Virgilio Ferreira De Fontes Pereira
20 Dulce Ginga
21 Francisco Magalhães Paiva
22 Jorge Inocêncio Dombolo
23 Ana Paula Inês Luis Ndala Fernando
24 Manuel Domingos Vicente
25 Pedro Sebastião
26 Amélia Calumbo Quinta
27 Carlos Maria da Silva Feijó
28 Sérjio Luther Rescova Joaquim
29 Luísa Pedro Francisco Damião
30 Carlos Alberto Ferreira Pinto
31 Mário António De Sequeira E Carvalho
32 Carolina Cerqueira
33 Augusto Da Silva Tomás
34 António dos Santos França
35 Cândida Celeste Da Silva
36 Bento Joaquim Sebastião Francisco Bento
37 Salomão José Lutheto Xirimbimbi
38 Maria Cândida Pereira Teixeira
39 Fernando Faustino Muteka
40 Roberto Leal Ramos Monteiro
41 Emilia Carlota Sebastião Celestino Dias
42 Gonçalves Manuel Muandumba
43 Vicente José da Costa Pinto De Andrade
44 Maria do Carmo Assis do Nascimento
45 Adão Francisco Correia De Almeida
46 Luis De Oliveira Rasgado

47 Eugénia Rodrigues dos Santos Gaspar
48 Joaquim António Carlos dos Reis Júnior
49 Jesuino Manuel Da Silva
50 Welwitsschea José dos Santos
51 Diógenes do Espirito Santo Oliveira
52 João Manuel Francisco
53 Isabel João Miguel Sebastião Peliganga
54 Adriano Mendes De Carvalho
55 Miguel Maria Nzau Puna
56 Josefina Perpétua Peres Domingos Pitra Diakite
57 Monteiro Pinto Kapunga
58 Fernando José De França Dias Van-dúmen
59 Victória Manuel da Silva Izata
60 Eduardo Gomes Nelumba
61 Job Pedro Castelo Capapinha
62 Josefina Ndesipewa Gomes
63 Luís Gomes Sambo
64 António Bento Bembe
65 Maria Isabel Malunga Mutunda
66 Manuel António Rabelais
67 Manuel da Cruz Neto
68 Amália Maria Alexandre
69 José António Lopes Semedo
70 Nuno dos Anjos Caldas Albino
71 Valentina Matias De Sousa Filipe
72 Aldemiro Justino De Aguiar Vaz da Conceição
73 Rui Alberto Vieira Dias Rodrigues Mingas
74 Yolanda Brígida Domingos De Sousa
75 Francisco Boaventura Canjongo Chitapa
76 Boaventura da Silva Cardoso
77 Maria Filomena De Fátima Lobão Telo Delgado
78 José Bamoquina Zau
79 Raúl Augusto Lima
80 Maria Idalina De Oliveira Valente
81 António Feliciano Ferreira Junior
82 Sérgio De Sousa Mendes dos Santos
83 Victória Francisco Lopes Cristóvão De Barros Neto
84 Simão Pinda
85 Joaquim Duarte da Costa David
86 Evelize Joaquina Joaquim da Cruz Fresta
87 João Baptista Borges
88 João Luís Neto
89 Maria Augusta Leonel Correia
90 Mendes Bartolomeu
91 Adriano Meireles Patrocinio
92 Maria Carolina Manuel Fiel Maria Fortes
93 Joaquim José Migueis
94 Mateus Isabel Júnior
95 Teresa De Jesus Ferreira Gonçalves
96 Agostinho De Carvalho dos Santos Van-dúnem
97 Henrique André Júnior

98 Maria Júlia De Cercal Ornelas
99 Kilamba Kiuyima Sebastião Van-Dúnem
100 Eugénio César Laborinho
101 Suzana Augusta De Melo
102 Nvunda Benvindo Das Neves Salucombo
103 Tomás Simão da Silva
104 Mariana Paulo André Afonso
105 Pedro Agostinho De Neri
106 Victor Mário Chicua Kajibanga
107 Maria De Fátima Republicano De Lima Viegas
108 Cândido Pereira dos Santos Van – Dúnem
109 Jorge Miguêns Augusto
110 Djamila Huguette Da Silva De Almeida Prata
111 Pedro Sebastião Teta
112 Bento Raimundo Kandala
113 Maria De Fátima D. Monteiro Jardim
114 Augusto Archer De Sousa Mangueira
115 Marcos Alexandre Nhunga
116 Ana Paula Da Silva Sacramento Neto
117 Amadeu Timóteo Malheiros De Amorim
118 José Carvalho da Rocha
119 Maria De Lourdes Roque Caposso Fernandes
120 Paulo Horácio De Sequeira E Carvalho
121 Manuel Teodoro De Jesus Quarta
122 Maria Ângela Teixeira De Alva Sequeira Bragança
123 António Rodrigues Afonso Paulo
124 Emilio José De Carvalho Guerra
125 Salviano De Jesus Sequeira
126 Rosa Escórcio Pacavira de Matos
127 Manuel Miguel de Carvalho
128 José Luís De Matos Agostinho
129 Eufrazina Teresa da Costa Lopes Gomes Maiato
130 Alexandre António Mota Coelho Moreira Bastos
MPLA – SUPLENTES NACIONAL
1 Teresa Maria Sebastião Agostinho
2 Fidelino De Jesus Florentino Peliganga
3 Larissa Chiola Rosa José
4 Florentino Gabriel Sambundo
5 José Tavares Ferreira
6 Elsa Maria da Conceição Ambriz
7 Inocência De Deus Faria De Morais
8 Fernando Macuaca Fonseca De Assunção
9 Carlos Domingues Bendinha De Almeida
10 Arlete da Visitação Francisco E Castro Borges
11 Amilcar Kita Assis do Nascimento
12 Narciso Damásio dos Santos Benedito
13 Silvia Paula Valentim Lutucuta
14 Alberto Jorge De Jesus Mendes
15 Manuel Domingos Augusto
16 Francisca José Landa Iombo
17 Redento Pedro Carlos Maia

18 Pedro Luís da Fonseca
19 Ofélia Madalena Jeremias Uqueve
20 António Fernando
21 Paulo Nzagi da Conceição Vicente
22 Maria Antónia Nelumba
23 Silva Lopes Etiambulo Agostinho
24 Francisco Manuel Monteiro De Queiroz
25 Fernando Daniel Marcelino Da Silva
26 Madalena Makiese De Carvalho
27 Nani Ascenção dos Santos Vontade
28 Elsio Carlos Domingos Manuel
29 Esperança Maria Eduardo Francisco da Costa
30 Belarmino Gomes da Rocha Van – Dúnem
31 Kamaxilo Inglês Van- Dúnem
32 Hemingarda João Fernandes
33 António Farel dos Santos Van-duném
34 Jofre Euclides dos Santos
35 Nilsa Joana Virgílio Ernesto
36 Jacob Bernardo Mandele
37 Ermelindo da Silva Gonçalves Pereira
38 Elizabeth do Rosário Paihama
39 Agostinho Miguel Inácio
40 Manuel Figueredo Mateus
41 Sara Rodrígues Fialho da Costa
42 Samy Nvunda Sebastião Paiva
43 Carla Jacqueline Falcão Saturnino De Oliveira
44 Arlindo Ngueva Narciso das Chagas Rangel
45 Antonieta Sacramento Prado De Sousa Saúde
MPLA – BENGO – EFECTIVOS
1 João Bernardo De Miranda
2 Manuel Lopes Moniz Dembo
3 Elvira Peregrina De Jesus Van-dúnem
4 Pereira Alfredo
5 José Francisco Tingão Pedro
MPLA -BENGO – SUPLENTES
1 Ginga Afonso Miguel Dos Santos
2 José Domingos Muginga da Silva
3 Joana Pinto Cabunde
4 Domingos Guilherme
5 Filomena Yolanda Couceiro Campos Congo
MPLA – BENGUELA- EFECTIVOS
1 Isaac Francisco Maria Dos Anjos
2 Deolinda Tchocondoca Valiangula
3 Verissímo Sapalo
4 Joaquim Frederico D’ Almeida
5 Eduarda Maria Nicolau Silvestre Magalhães
MPLA- BENGUELA SUPLENTES
1 Zacarias Davoca
2 Julião Francisco Ambrósio Almeida
3 Leonor Armanda Joaquim
4 José Carlos Gomes

5 Maria Idalina António Carlos
MPLA – BIÉ- EFECTIVOS
1 Álvaro Manuel de Boavida Neto
2 Anabela Caiovo Gunga
3 António dos Santos Filipe
4 Ermelinda Cambundo Fadário Máquina
5 Osvaldo Chissingui Vissuli Ornela
MPLA – BIÉ- SUPLENTES
1 Gonçalves Cassoma
2 Beatriz Napende Diniz
3 Aristides Luís Gonçalves
4 Maria Lúcia Ganja Chicapa
5 Anastácio Severino Sambowe
MPLA -CABINDA- EFECTIVOS
1 Aldina Matilde Barros Da Lomba
2 José Artur Carmo Manuel
3 Emiliana Nhengo
4 Francisco Vanny Nduli Joaquim
5 José Marcos Ngoio
MPLA -CABINDA- SUPLENTES
1 Alberto Francisco David
2 Marta Beatriz Do Carmo Issungo Gime
3 Pedro Sia Alberto Paulina
4 Filé Matoco Boma
5 Afonso Maria Vaba
MPLA- CUANDO CUBANGO- EFECTIVOS
1 Pedro Mutindi
2 João António Lineha Muhembo
3 Rosa Cacuhu
4 João Fernando Mucanda
5 Elias Piedoso Chimuco
MPLA- CUANDO CUBANGO – SUPLENTES
1 Eugénia Támar Semente Tchiaca
2 Simão Inacio
3 José Martins
4 Joana Ilda Massaco
5 Manuel Franessa
MPLA- CUANZA NORTE- EFECTIVOS
1 José Maria Ferraz dos Santos
2 Manuel António Gaspar Domingos
3 Leonor da Silva Ferreira Garibaldi De Lima E Cruz
4 Domingos João Ferreira Pinto
5 Daniel António
MPLA- CUANZA NORTE-SUPLENTES
1 Santa Simão Pedro
2 José Alberto Quipungo
3 Susana Pereira Bravo
4 Luciene De Nilza Inácio Jerônimo Vicente
5 Simão Jeremias Boa Carroba
MPLA- CUANZA SUL -EFECTIVOS
1 Eusébio De Brito Texeira

2 Domingos Afonso
3 Odete da Conceição Domingos dos Santos
4 Serafim Maria do Prado.
5 Gilberto Manuel Pereira
MPLA- CUANZA SUL -SUPLENTES
1 Maria Teresa da Felicidade Cardoso
2 Eliseu Segunda
3 Rui Carlos De Oliveira Graça
4 Maria Caímboa Montéiro
5 Olimpio Alves Sardinha
MPLA- CUNENE – EFECTIVOS
1 Kundi Paihama
2 Sérgio Leonardo Vaz
3 Madalena Ndafoluma Hanosike
4 Gabriel Hilifavali
5 Ovidio Pahula
MPLA- CUNENE – SUPLENTES
1 Maria Salomé Taveya
2 Manuel Domingos Taby
3 Mbamby Keane Victória dos Santos
4 Deolinda Maria Dos Anjos Mateus
5 Dionísio Siudifonya
MPLA- HUAMBO – EFECTIVO
1 João Baptista Kussumua
2 Armando Capunda
3 Bibiana Nandombua
4 Agostinho Ndjaka
5 Júlio Cabral Paulo
MPLA- HUAMBO -SUPLENTES
1 Lotti Nolika
2 Henrique Mendes Teixeira
3 Catarina Tchitaka De Oliveira
4 Domingos Paulino Dembele
5 Maria Imaculada da Conceição Catuvala Sacuma
MPLA- HUÍLA -EFECTIVOS
1 João Marcelino Tyipingue
2 Júlia Agostinho Celeste
3 Vígilio Da Ressurreição Bernardo Adriano Tyova
4 Maria Rosa Antónia Gilberta Tyipinge Escovalo
5 Fernando Bartolumeu Cativa
MPLA- HUÍLA -SUPLENTES
1 José Miúdo Ndambuca
2 Vanda Senhorinha Chitenha
3 Manuel Capenda
4 Maria Kuvango Binga
5 Pedro Adolfo Gomes
MPLA- LUANDA -EFECTIVOS
1 Francisco Higino Lopes Carneiro
2 Mário Pinto De Andrade
3 Eulália Maria Alves Rocha Silva
4 Celso Rodrigues De Lemos Rosas

5 Nelson Lopes Funete
MPLA- LUANDA -SUPLENTES
1 Jovelina Alfredo António Imperial
2 José Octávio Serra Van-Dúnem
3 Manuel Augusto Fragata De Morais
4 Eduarda Vicente da Conceição Ferreira Vaz Borja
5 José Luis Pascual
MPLA- LUNDA NORTE -EFECTIVOS
1 Ernesto Muangala
2 Jorge Ribeiro Uefu
3 Angélica Nené Curita
4 José Miúdo
5 José Moisés Cipriano
MPLA- LUNDA NORTE -SUPLENTES
1 Amélia João Alexandre
2 Batista Miguel
3 Esmeralda da Piedade Maximata
4 Palmira Silepo
5 Joãna Meta
MPLA- LUNDA SUL -EFECTIVOS
1 Cândida Maria Guilherme Narciso
2 João Segunda Ungaji
3 Luís Domingos
4 Luisa Sompo
5 Domingos Kajama
MPLA- LUNDA SUL -SUPLENTES
1 Mário António Quexigina Luandanda
2 Georgina Victoria Fernandes Muandumba
3 Alfredo Rodrigues Mingas
4 Costa Maria Baptista Samuquinda
5 Agostinho Felix Mutunda
MPLA- MALANGE -EFECTIVOS
1 Norberto Fernandes dos Santos
2 Alfredo Junqueira Dala
3 Joana De Jesus Da Conceição Pedro André E Pedro
4 António Evaristo
5 João Diogo Gaspar
MPLA- MALANGE -SUPLENTES
1 Ânsia Camuanga Correia
2 Lando David Pacheco
3 Cesár Tiago Quitumba
4 Ana Augusto Major
5 José Domingos André
MPLA- MOXICO -EFECTIVOS
1 João Ernesto Dos Santos
2 Felino Job
3 Adelina Chilica
4 Mário Salomão
5 Morais António Neves Tomás
MPLA- MOXICO -SUPLENTES
1 Isabel Joaquim De Jesus Sabina Baptista dos Santos

2 Francisco Brás Caiombo
3 Angelino Armando Liló Samuleleno
4 Isolina Teresa Pinto
5 Esmael Quinta Keshipoco
MPLA- NAMIBE -EFECTIVOS
1 Rui Luís Falcão Pinto De Andrade
2 Carlos DA Rocha Cruz
3 Carolina Cristina Elias
4 João José Guerra De Freitas
5 José Maria Jamba
MPLA- NAMIBE -SUPLENTES
1 Josefa da Assunção André Miguel
2 Wilson Fernando Mateus Vilengalenga
3 João Muatonguela
4 Paula Cristina Inácio Contreiras
5 José Tchindongo António
MPLA- UÍGE -EFECTIVOS
1 Paulo Pombolo
2 Pedro Diavova
3 Nazaré Dos Anjos Mendes
4 Pedro Augusto Conga
5 António Victorino
MPLA- UÍGE -SUPLENTES
1 Sónia Arlete Fernandes Domingos
2 José Caricoco Cussiquina
3 Rosa António Metombe
4 Almeida Paulo Víctor
5 Delfina António Henriques
MPLA- ZAIRE -EFECTIVOS
1 José Joanes André
2 Pedro Makita Armando Júlia
3 Maria José Da Encarnaçao Fernandes
4 Paulino Nzuzi Mpoloantinu
5 Adriano Manuel
MPLA- ZAIRE -SUPLENTES
1 Avelina Alberto Cardoso
2 Costa Miguel da Costa Filho
3 Eduardo Jorge Chilembo
4 Fernanda Deolinda Sumbo Guerra
5 Agostinho Dias Zatoto

 

Continue Reading
Click to comment

Leave a Reply

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Colunistas