Connect with us

Politica

Luanda: exonerados dez administradores distritais, comunais e adjuntos

Published

on

Uma nota tornada pública no início da tarde desta sexta-feira, 16, informa que o Governador Provincial de Luanda, Manuel Homem, efectuou mudanças no GPL, com dez exonerações e onze nomeações.

Segundo o comunicado a qual o Correio da Kianda teve acesso, foram exonerados:

1. Alberto Kachala Lumeta, exonerado do cargo de Administrador do Distrito Urbano do Ramiros;

2. António Gaspar João Cafala, exonerado do cargo de Administrador do Distrito Urbano de Catete;

3. Domingos Adão de Azevedo, exonerado do cargo de Administrador do Distrito Urbano da Bela Vista;

4. José Morais Macuanda, exonerado do cargo de Administrador do Distrito Urbano do Lar do Patriota;

5. André João Juanga, exonerado do cargo de Administrador da Comuna de Bom Jesus;

6. Isabel António Mendes, exonerada do cargo de Administradora da Comuna da Quiminha;

7. João Helmano Adriano, exonerado do cargo de Administrador da Comuna de Cabiri;

8. Azevedo Silili Rodrigues Martinho, exonerado do cargo de Administrador Adjunto para a Área Técnica, Infra-estruturas e Serviços Comunitários do Distrito Urbano do Zango;

9. Manuel Agostinho Domingos, exonerado do cargo de Administrador Adjunto para a Área Técnica, Infra-estruturas e Serviços Comunitários do Distrito Urbano do Kikuxi;

10. Wilson Fernandes Neto, exonerado do cargo de Administrador Adjunto para a Área Técnica, Infra-estruturas e Serviços Comunitários do Distrito Urbano da Baia;

Em outros Despachos, Manuel Homem efectuou as seguintes nomeações:

1. José Morais Macuanda, nomeado para o cargo de Administrador do Distrito Urbano do Ramiros;

2. Anderson Alberto Pedro, nomeado para o cargo de Administrador do Distrito Urbano de Catete;

3. André João Juanga, nomeado para o cargo de Administrador do Distrito Urbano da Bela Vista;

4. Joaquim Cláudio Roberto de Melo, nomeado para o cargo de Administrador do Distrito Urbano do Lar do Patriota;

5. João Helmano Adriano, nomeado para o cargo de Administrador da Comuna de Bom Jesus;

6. Iolanda tamara Cutala de Sousa Dundão, nomeada para o cargo de Administradora da Comuna da Quiminha;

7. Djamila Tussolany Ambrósio António, nomeada para o cargo de Administradora da Comuna de Cabiri;

8. Conceição António Pacheco Oliveira, nomeada para o cargo de Administradora Adjunta para a Área Técnica, Infra-estruturas e Serviços Comunitários do Distrito Urbano do Zango;

9. Cláudia Freire Agostinho Maneira, nomeada para o cargo de Administradora Adjunta para a Área Técnica, Infra-estruturas e Serviços Comunitários do Distrito Urbano do Kikuxi;

10. António de Jesus Francisco, nomeado para o cargo de Administradora Adjunta para a Área Técnica, Infra-estruturas e Serviços Comunitários do Distrito Urbano da Baia;

11. Kátia de Melo António, nomeada para o cargo de Administradora Adjunta para a Área Técnica, Infra-estruturas e Serviços Comunitários do Distrito Urbano da Vila Verde.

Continue Reading
1 Comment

1 Comment

  1. Sargentolopes Lopes

    17/02/2024 at 8:02 am

    Eu sou de opinião mexer o administrador de Viana em bora ser membro dos aguento mas é incencial. E urgente este senhor até os meus filhos não conhecem o seu nome por se tratar de um desconhecido socialmente.

Leave a Reply

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *