Connect with us

Politica

Imparável, Adriano Mendes de Carvalho voltou a exonerar

Published

on

O governador provincial de Luanda, Adriano Mendes de Carvalho, exarou hoje, quinta-feira, 64 despachos, sendo oito exonerações e 56 nomeações de administradores adjuntos, distritais e comunais para as áreas económica, financeira e orçamental.

EXONERAÇÕES ADMINISTRADORES-­‐ADJUNTOS E DISTRITAIS

  1. É, o Senhor Cândido da Costa Cadifete, exonerado do cargo de Administrador Adjunto para a Área Política, Social e da Comunidade do Distrito Urbano do Neves Bendinha, Município de Luanda, para o qual havia sido nomeado, em Comissão de Serviço, pelo Despacho nº 1234/GGPL/2016.
  2. É, o Senhor Egídio Cláudio da Silva Armando, exonerado do cargo de Administrador Municipal Adjunto para Técnica e Serviços Comunitários da Administração do Distrito Urbano do Sambizanga, para o qual havia sido nomeado, em Comissão de Serviço, pelo Despacho nº 222/GGPL/2016.
  3. É, a Senhora Elsa Mariana Holária Francisco Pitra, exonerada do cargo de Administradora Adjunta para a Área Económica, Financeira, Orçamental e Política do Distrito Urbano da Maianga, Município de Luanda, para o qual havia sido nomeada, em Comissão de Serviço, pelo Despacho nº 655/GGPL/2016.
  4. É, o Senhor Emílio Pedro, exonerado do cargo de Administrador Adjunto para a Área Política, Social e da Comunidade do Distrito Urbano da Samba, Município de Luanda, para o qual havia sido nomeado, em Comissão de Serviço, pelo Despacho nº 770/GAB.GOV/2015.
  5. É, a Senhora Matilde Francisco Feliciano Neto, exonerada do cargo de Administradora Adjunta para a Área Económica, Financeira, Orçamental e Política do Distrito Urbano do Rangel, Município de Luanda, para o qual havia sido nomeada, em Comissão de Serviço, pelo Despacho nº 778/GAB.GOV/2015.
  6. É, a Senhora Maria Luísa Pedreira, exonerada do cargo de Administradora Adjunta para a Área Económica, Financeira, Orçamental e Política do Distrito Urbano da Ingombota, Município de Luanda, para o qual havia sido nomeada, em Comissão de Serviço, pelo Despacho nº 758/GAB.GOV/2015.
  7. É, o Senhor José Feliciano Lourenço, exonerado do cargo de Administrador Municipal Adjunto para a Área Financeira e Orçamental do Município de Talatona, para o qual havia sido nomeado, em Comissão de Serviço, pelo Despacho nº 944/GGPL/2016.
  8. É, o Senhor Ivandro Ferreira da Costa Lopes, exonerado do cargo de  Administrador    Municipal-­‐Adjunto    para    a    Área    Económica, Financeira, Orçamental e Política do Distrito Urbano do Talatona, Município de Talatona, para o qual havia sido nomeado, em Comissão de Serviço, pelo Despacho nº 90/GGPL/2017.

NOMEAÇÕES DE ADMINISTRADORES-­‐ADJUNTOS E DISTRITAIS

  1. É, o Senhor Lino Quienda Mateus Sebastião, nomeado em Comissão de Serviço para exercer o cargo de Administrador Municipal-­‐Adjunto para a Área Económica, Financeira, Orçamental e Modernização Administrativa do Município do
  2. É, o Senhor Francisco Silvestre de Brito, nomeado em Comissão de Serviço para exercer o cargo de Administrador Municipal-­‐Adjunto para a Área Económica, Financeira, Orçamental e Modernização Administrativa do Município do
  3. É, a Senhora Marioneth da Rosa José Cambuandy Cristóvão, nomeada em Comissão de Serviço para exercer o cargo de Administradora  Municipal-­‐Adjunto     para     a     Área     Económica, Financeira, Orçamental e Modernização Administrativa do Município de Belas.
  4. É, o Senhor Carlos Alberto Cavuquila, nomeado em Comissão de Serviço para exercer o cargo de Assessor Principal para os Assuntos Jurídicos e Autárquicos do Governador Provincial de

DISTRITOS E COMUNAS:

  1. É, a Senhora Suzana Violeta Caielo Martelo nomeada em Comissão de Serviço para exercer o cargo de Administradora Adjunta para a Área Económica, Financeira e Orçamental na Comuna de Cabiri, Município de Icolo e
  2. É, a Senhora Rosa Maria Filomena Conceição Pereira da Cunha nomeada em Comissão de Serviço para exercer o cargo de Administradora Adjunta para a Área Económica, Financeira e Orçamental na Comuna de Cassoneca, Icolo e
  3. É, o Senhor José Esmeraldo Carlos Grilo Costa nomeado em Comissão de Serviço para exercer o cargo de Administrador Adjunto para a Área Económica, Financeira e Orçamental na Comuna da Quiminha, Município de Icolo e
  4. É, o Senhor Artur João Broh nomeado em Comissão de Serviço para exercer o cargo de Administrador Adjunto para a Área Económica, Financeira e Orçamental no Distrito Urbano da Bela Vista, Município de Icolo e
  5. É, o Senhor António Maria Massanga Konga nomeado em Comissão de Serviço para exercer o cargo de Administrador Adjunto para a Área Económica, Financeira e Orçamental na Comuna do Bom Jesus, Município de Icolo e
  6. É, o Senhor Amaro Domingos Augusto nomeado em Comissão de Serviço para exercer o cargo de Administrador Adjunto para a Área Económica, Financeira e Orçamental no Distrito Urbano de Catete, Município de Icolo e
  7. É, o Senhor Lui Jess Bessa de Campos nomeado em Comissão de Serviço para exercer o cargo de Administrador Adjunto para a Área Económica, Financeira e Orçamental no Distrito Urbano do Cazenga (Sede), Município do
  8. É, a Senhora Belmira Ventura Cauende nomeada em Comissão de Serviço para exercer o cargo de Administradora Adjunta para a Área Económica, Financeira e Orçamental no Distrito Urbano do Hoji Ya Henda, Município do
  9. É, a Senhora Luisandra Bordalo da Costa Noy Castelo Branco nomeada em Comissão de Serviço para exercer o cargo de Administradora Adjunta para a Área Económica, Financeira e

Orçamental no Distrito Urbano do Kala Wenda, Município do Cazenga.

  1. É, a Senhora Analtina Cláudia Mário Duarte Nimi nomeada em Comissão de Serviço para exercer o cargo de Administradora Adjunta para a Área Económica, Financeira e Orçamental no Distrito Urbano do 11 de Novembro, Município do
  2. É, a Senhora Ana Maria Pereira da Gama Gomes nomeada em Comissão de Serviço para exercer o cargo de Administradora Adjunta para a Área Económica, Financeira e Orçamental no Distrito Urbano do Tala Hadi, Município do
  3. É, a Senhora Ana Paula do Nascimento Francisco Seno nomeada em Comissão de Serviço para exercer o cargo de Administradora Adjunta para a Área Económica, Financeira e Orçamental no Distrito Urbano do Kima Kieza, Município do
  4. É, a Senhora Júlia Esmeralda da Conceição Pacavira Gonçalves nomeada em Comissão de Serviço para exercer o cargo de Administradora Adjunta para a Área Económica, Financeira e Orçamental no Distrito Urbano do Nova Vida, Município do Kilamba Kiaxi.
  5. É, a Senhora Kundi Helena Domingos Ngone nomeada em Comissão de Serviço para exercer o cargo de Administradora Adjunta para a Área Económica, Financeira e Orçamental no Distrito Urbano do Palanca, Município do Kilamba
  6. É, a Senhora Maiamba Makuntima Finda nomeada em Comissão de Serviço para exercer o cargo de Administradora Adjunta para a Área Económica, Financeira e Orçamental no Distrito Urbano da Sapú, Município do Kilamba
  7. É, a Senhora Kya Ndeka Amaro Paka nomeada em Comissão de Serviço para exercer o cargo de Administradora Adjunta para a Área Económica, Financeira e Orçamental no Distrito Urbano do Golfe, Município do Kilamba
  8. É, a Senhora Joana de Jesus Sousa Fernandes nomeada em Comissão de Serviço para exercer o cargo de Administradora Adjunta para a Área Económica, Financeira e Orçamental no Distrito Urbano da Ingombota, Município de
  9. É, a Senhora Francisca Tatiana Manuel Ventura Mendes nomeada em Comissão de Serviço para exercer o cargo de Administradora Adjunta para a Área Económica, Financeira e Orçamental no Distrito Urbano da Samba, Município de
  10. É, a  Senhora  Luísa  da  Conceição  Dias  Van-­‐Dúnem  da  Costa nomeada em Comissão de Serviço para exercer o cargo de Administradora Adjunta para a Área Económica, Financeira e Orçamental no Distrito Urbano da Maianga, Município de
  11. É, a Senhora Laura Chacussola Silvano Cambalanganja de Almeida nomeada em Comissão de Serviço para exercer o cargo de Administradora Adjunta para a Área Económica, Financeira e Orçamental no Distrito Urbano do Sambizanga, Município de
  12. É, a Senhora Josina Makiesse do Céu Carvalho Sabalo nomeada em Comissão de Serviço para exercer o cargo de Administradora Adjunta para a Área Económica, Financeira e Orçamental no Distrito Urbano do Rangel, Município de
  13. É, o Senhor Manuel Victor nomeado em Comissão de Serviço para exercer o cargo de Administrador Adjunto para a Área Económica, Financeira e Orçamental no Distrito Urbano do Neves Bendinha, Município de
  14. É, o Senhor Adelino António nomeado em Comissão de Serviço para exercer o cargo de Administrador Adjunto para a Área Económica, Financeira e Orçamental no Distrito Urbano do Ngola Kiluange, Município de
  15. É, o Senhor Wilson Cordeiro Gaspar Luís Daniel, nomeado em Comissão de Serviço para exercer o cargo de Administrador Adjunto para a Área Económica, Financeira e Orçamental no Distrito Urbano de Cabolombo, Município de
  16. É, a Senhora Manuela de Oliveira Alves Godinho, nomeada em Comissão de Serviço para exercer o cargo de Administradora Adjunta para a Área Económica, Financeira e Orçamental no Distrito Urbano do Morro dos Veados, Município de
  17. É, a Senhora Helena Nerica Cristóvão Pacavira Sousa, nomeada em Comissão de Serviço para exercer o cargo de Administradora Adjunta para a Área Económica, Financeira e Orçamental no Distrito Urbano Quenguela, Município de
  18. É, a Senhora Angelica Marisa da Costa Sicato nomeada em Comissão de Serviço para exercer o cargo de Administradora Adjunta para a Área Económica, Financeira e Orçamental no Distrito Urbano dos Ramiros, Município de
  19. É, a Senhora Ana Beatriz Coelho Nogueira Abelha nomeada em Comissão de Serviço para exercer o cargo de Administradora Adjunta para a Área Económica, Financeira e Orçamental no Distrito Urbano da Vila Verde, Município de
  20. É, a Senhora Josefa Mendes Jaime Peres Afonso nomeada em Comissão de Serviço para exercer o cargo de Administradora Adjunta para a Área Económica, Financeira e Orçamental na Comuna da Barra do Kwanza, Município de Belas.
  21. É, a Senhora Teresa João da Silva Chipuio nomeada em Comissão de Serviço para exercer o cargo de Administradora Adjunta para a Área Económica, Financeira e Orçamental no Distrito Urbano do Kikuxi, Município de
  22. É, a Senhora Olinda Paulett Funzi Daniel nomeada em Comissão de Serviço para exercer o cargo de Administradora Adjunta para a Área Económica, Financeira e Orçamental no Distrito Urbano da Baia, Município de
  23. É, o Senhor Luciano Muana Calunga nomeado em Comissão de Serviço para exercer o cargo de Administrador Adjunto para a Área

Económica, Financeira e Orçamental no Distrito Urbano da Estalagem, Município de Viana.

  1. É, o Senhor João Francisco Augusto nomeado em Comissão de Serviço para exercer o cargo de Administrador Adjunto para a Área Económica, Financeira e Orçamental no Distrito Urbano do Zango, Município de
  2. É, o Senhor Domingos Francisco Pedro nomeado em Comissão de Serviço para exercer o cargo de Administrador Adjunto para a Área Económica, Financeira e Orçamental no Distrito Urbano da Vila de Viana (Sede), Município de
  3. É, o Senhor Agostinho Francisco Dias Gaspar nomeado em Comissão de Serviço para exercer o cargo de Administrador Adjunto para a Área Económica, Financeira e Orçamental no Distrito Urbano de Vila Flôr, Município de
  4. É, o Senhor Adão Albuquerque Joaquim nomeado em Comissão de Serviço para exercer o cargo de Administrador Adjunto para a Área Económica, Financeira e Orçamental no Distrito Urbano do Calumbo, Município de
  5. É, o Senhor Hugo Miguel Nobre Rodrigues nomeado em Comissão de Serviço para exercer o cargo de Administrador Adjunto para a Área Económica, Financeira e Orçamental na Comuna do Mumbondo, Município da Quiçama.
  6. É, o Senhor Amílcar do Nascimento de Oliveira nomeado em Comissão de Serviço para exercer o cargo de Administrador Adjunto para a Área Económica, Financeira e Orçamental na Comuna de Quixinge, Município da Quiçama.
  7. É, o Senhor Márcio de Carvalho Fernandes Pimenta nomeado em Comissão de Serviço para exercer o cargo de Administrador Adjunto para a Área Económica, Financeira e Orçamental na Comuna de Demba Chio, Município da Quiçama.
  8. É, o Senhor Kiangembeni José António nomeado em Comissão de Serviço para exercer o cargo de Administrador Adjunto para a Área Económica, Financeira e Orçamental na Comuna da Muxima, Município da Quiçama.
  9. É, o Senhor Hélio Guimarães Luís nomeado em Comissão de Serviço para exercer o cargo de Administrador Adjunto para a Área Económica, Financeira e Orçamental na Comuna de Cabo Ledo, Município da Quiçama.
  10. É, a Senhora Andreia Sarila Salvaterra Lourenço Domingos nomeada em Comissão de Serviço para exercer o cargo de Administradora Adjunta para a Área Económica, Financeira e Orçamental no Distrito Urbano do Lar do Patriota, Município do Talatona.
  11. É, a Senhora Arsénia Francisco Alfredo Domingos Fernandes da Silva nomeada em Comissão de Serviço para exercer o cargo de Administradora Adjunta para a Área Económica, Financeira e Orçamental no Distrito Urbano de Talatona.
  12. É, o Senhor Cláudio Sebastião do Amaral nomeado em Comissão de Serviço para exercer o cargo de Administrador Adjunto para a Área Económica, Financeira e Orçamental no Distrito Urbano da Cidade Universitária, Município do
  13. É, a  Senhora  Joana  Eduardo  Gomes  Van-­‐Dunem  nomeada  em Comissão de Serviço para exercer o cargo de Administradora Adjunta para a Área Económica, Financeira e Orçamental no Distrito Urbano do Futungo de Belas, Município do
  14. É, o Senhor José Kissanga Bunga nomeado em Comissão de Serviço para exercer o cargo de Administrador Adjunto para a Área Económica, Financeira e Orçamental na Comuna do Mussulo, Município do
  15. É, a Senhora Maria Helena Luísa Ganga Cangolo nomeada em Comissão de Serviço para exercer o cargo de Administradora Adjunta para a Área Económica, Financeira e Orçamental no Distrito Urbano do Benfica, Município do
  16. É, a Senhora Amélia Rodrina Chicola Chambassuco Mateus Paulo nomeada em Comissão de Serviço para exercer o cargo de Administradora Adjunta para a Área Económica, Financeira e Orçamental no Distrito Urbano de Cacuaco (Sede), Município do Cacuaco.
  17. É, a Senhora Raisa Delfina Kuchi Casimiro nomeada em Comissão de Serviço para exercer o cargo de Administradora Adjunta para a Área Económica, Financeira e Orçamental no Distrito Urbano do Sequele (Centralidade), Município do Cacuaco.
  18. É, a Senhora Catarina José Cazola nomeada em Comissão de Serviço para exercer o cargo de Administradora Adjunta para a Área Económica, Financeira e Orçamental no Distrito Urbano do Kikolo, Município do
  19. É, a Senhora Berta Simba da Costa Franque nomeada em Comissão de Serviço para exercer o cargo de Administradora Adjunta para a Área Económica, Financeira e Orçamental na Comuna da Funda, Município do
  20. É, o Senhor Paulo Tiago Pilartes da Silva nomeado em Comissão de Serviço para exercer o cargo de Administrador Adjunto para a Área Económica, Financeira e Orçamental no Distrito Urbano dos Mulenvos de Baixo, Município de