Connect with us

Destaque

Governador diz que lista com integrantes do próximo governo é falsa

Published

on

Caros Camaradas, Militantes, Simpatizantes e Amigos do MPLA, Povo da *Lunda-Norte*, cordiais saudações. 
Está a circular nas redes sociais uma suposta lista da composição do Executivo e dos Governos Provinciais com a vitória do *MPLA* nas eleições de 23 de Agosto de 2017, Mandato *2017/2022*
Trata-se de mais uma manobra dos nossos adversários políticos e de tractores para destrairem-nos e não prestarmos a atenção ao que é mais importante de momento, a mobilização de todos para a vitória do nosso Glorioso *MPLA* 
Com a maioria qualificada 
Para se formar o Governo,  primeiro as eleições devem ser ganhas. E, antes da formação do Governo são investidos o Presidente e o Vice-Presidente da República eleitos, segue-se a tomada de posse dos Deputados na *Assembleia Nacional*
Antes da nomeação dos membros do Executivo e dos Governos Provinciais, o Bureau Político do Comité Central aprecia e aprova a sua composição (Vêm nos Estatutos do *MPLA*, Bureau Político).
Muitos camaradas preocuparam-se com essa lista que está a circular nas redes sociais, contactando-me se a mesma era verídica?! 
Essa lista não é verídica, *É falsa*, em momento nenhum a Direcção do Partido abordou esse assunto.
Peço a calma, serenidade e vigilância de todos.
Cerremos fileiras em torno do Comité Central e do Camarada Presidente *José Eduardo Dos Santos* combatendo energicamente a mentira, a intriga, a calúnia, 
o boato, o tribalismo, o racismo, o regionalismo.
*MPLA COM O POVO RUMO A VITÓRIA*
*Ass.Ernesto Muangala* 
Membro do Bureau Político do Comité Central, Primeiro Secretário Provincial e Governador da província da *Lunda-Norte*
GOVERNO DO MPLA  2017- 2022
PR. João Lourenço
VPR. Bornito de Sousa
1.Ministro da Economia: Aguinaldo Jaime
2. Ministro do Comércio: Job Graça
3. Administração Pública, Emprego e Segurança Social: Carlos Feijó
4. Administração Interna: Adão de Almeida
5. Agricultura e Pescas : Marcos Nhunga 
6. Defesa e Antigos Combatentes: Pedro Sebastião
7. Reinserção Social: 
8. Educação e Cultura: Narciso Benedito
9. Petróleo e Ambiente: Sianga Abílio
10. Saúde : Carlos Mariano
11. Justiça e Direitos Humanos: Mangueira
12. Telecomunicações: José carvalho da Rocha
13. Comunicação Social: Manuel Rebelais
14.Energia e Aguas: Eduardo Nelumba
15.Governador do Banco: Generoso de Almeida
16 Transportes: Carlos Lopes
17.Ensino superior e Ciência: Mário Pinto de Andrade
GOVERNOS PROVINCIAIS
1. LUANDA: Jovelina Imperial
2. BENGO :  Carlos Kavukila
3. K.NORTE: jose Maria
4. K. SUL :  Job Kapapinha
5. BENGUELA: Bento Bento
6. HUAMBO : João Baptista Kussumua
7. BIE:Jorge Dombolo
8. CUNENE: Filomena Delgado
9. LUNDA SUL: Candida Narciso
10. Lunda Norte: Maueth Joao baptista
11. kuando Kubango: Antunes Huambo
12. MOXICO: Cândida Teixeira
13. NAMIBE: Rui Falcão
14. UIGE: Carlos Samba
15 CABINDA: Augusto Tomas
16 MALANGE: José Kipungo
17 HUILA: Amaro Tati
18 ZAIRE: Pedro Júlia
Continue Reading
Click to comment

Leave a Reply

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Colunistas