Connect with us

Politica

Conheça os novos Secretários de Estados nomeados e os reconduzidos pelo PR

Published

on

O Presidente da República , João Lourenço, nomeou hoje, em decreto presidencial, os 48 secretários de estados . Segue a nota da presidência da República: O Presidente da República decreta, nos termos da alínea d) do artigo 119º e do nº 4 do artigo 125º, ambos da Constituição da República de Angola, o seguinte: São nomeadas as entidades para os cargos abaixo designados: 1. José Maria de Lima, para o cargo de Secretário de Estado para a Defesa Nacional; 2.

Afonso Carlos Neto, para o cargo de Secretário de Estado para a Indústria Militar; 3. Domingos André Tchikanha, para o cargo de Secretário de Estado para os Antigos Combatentes e Veteranos da Pátria; 4.

José Paulino Cunha da Silva, para o cargo de Secretário de Estado para o Interior; 5. Carlos Armando Albino, para o cargo de Secretário de Estado para o Asseguramento Técnico; 6. Esmeralda Bravo Conde da Silva Mendonça, para o cargo de Secretária de Estado para as Relações Exteriores; 7. Domingos Custódio Vieira Lopes, para o cargo de Secretário de Estado para a Cooperação Internacional e Comunidades Angolanas; 8.

Maria Auxiliadora Fragoso Pascoal Ramiro, para o cargo de Secretária de Estado para Administração Finanças e Património; 9. Juciene Clara Daniel Cristiano de Sousa, para o cargo de Secretária de Estado para o Orçamento e Investimento Público; 10.

Ottoniel Lobo de Carvalho dos Santos, para o cargo de Secretário de Estado para as Finanças e Tesouro; 11. Arsénio Orlando Satyohamba, para o cargo de Secretário de Estado para a Economia; 12. Milton Parménio dos Santos Reis, para o cargo de Secretário de Estado para o Planeamento; 13. Teresa Luís José Fernandes Quivienguele, para o cargo de Secretária de Estado para a Administração do Território; 14.

Márcio de Jesus Lopes Daniel, para o cargo de Secretário de Estado para as Autarquias Locais; 15. Evaristo José Solano, para o cargo de Secretário de Estado para a Justiça; 16. Ana Celeste Cardoso Januário, para o cargo de Secretária de Estado dos Direitos Humanos; 17.

Amélia Augusto Varela, para o cargo de Secretária de Estado da Administração Pública; 18. Pedro José Filipe, para o cargo de Secretário de Estado para o Trabalho e Segurança Social; 19. João Manuel Bartolomeu da Cunha, para o cargo de Secretário de Estado para a Agricultura e Pecuária; 20.

André de Jesus Moda, para o cargo de Secretário de Estado para as Florestas; 21. António José da Silva, para o cargo de Secretário de Estado para as Pescas e Recursos Marinhos; 22. Ivan Magalhães do Prado, para o cargo de Secretário de Estado da Indústria; 23.

Amadeu de Jesus Alves Leitão Nunes, para o cargo de Secretário de Estado do Comércio; 24. Jânio da Rosa Corrêa Victor, para o cargo de Secretário de Estado para os Recursos Minerais; 25. José Alexandre Barroso, para o cargo de Secretário de Estado dos Petróleo e Gás; 26. Manuel José da Costa Molares D’Abril, para o cargo de Secretário de Estado das Obras Públicas; 27.

Adérito Adelino João Carlos Mohamed, para o cargo de Secretário de Estado para o Urbanismo e Habitação; 28. António Fernandes Rodrigues Belsa da Costa, para o cargo de Secretário de Estado para a Energia; 29.

Manuel Quintino, para o cargo de Secretário de Estado para as Águas; 30. Jorge Bengue Calumbo, para o cargo de Secretário de Estado para os Transportes Terrestres; 31. Emílio Vumpa de André Londa, para o cargo de Secretário de Estado para a Aviação Civil, Marítimo e Portuário; 32. Pascoal Borges Alé Fernandes, para o cargo de Secretário de Estado para as Telecomunicações e Tecnologia de Informação; 33.

Nuno dos Anjos Caldas Albino, para o cargo de Secretário de Estado para a Comunicação Social; 34. Eugénio Adolfo Alves da Silva, para o cargo de Secretário de Estado para o Ensino Superior; 35. Alice de Fátima Pinto de Andrade de Ceita e Almeida, para o cargo de Secretária de Estado para a Ciência, Tecnologia e Inovação; 36. Carlos Alberto Pinto de Sousa, para o cargo de Secretário de Estado para a Saúde Pública; 37. Leonardo Europeu Inocêncio, para o cargo de Secretário de Estado para a Área Hospitalar; 38.

Pacheco Francisco, para o cargo de Secretário de Estado para o Ensino Pré-Escolar e Ensino Primário; 39. Gildo Matias José, para o cargo de Secretário de Estado para o Ensino Secundário; 40. Maria da Piedade de Jesus, para o cargo de Secretária de Estado para a Cultura; 41. Helder Jonas Leonardo Marcelino, para o cargo de Secretário de Estado para o Turismo; 42. Abias Moma Huongo, para o cargo de Secretário de Estado para o Ambiente; 43.

Paula Cristina Francisco Coelho, para o cargo de Secretária de Estado para a Acção Climática e Desenvolvimento Sustentável; 44. Lúcio Gonçalves Amaral, para o cargo de Secretário de Estado para a Acção Social; 45. Alcina Lopes da Cunha Kindanda, para o cargo de Secretária de Estado para a Família e Promoção da Mulher; 46. Francisco Boaventura Canjongo Chitapa, para o cargo de Secretário de Estado para a Juventude; 47.

Teresa João Ulundo Oliveira, para o cargo de Secretária de Estado para os Desportos; 48. António Fernando Neto Costa, para o cargo de Secretário Adjunto do Conselho de Ministros.