Desporto
Calendário da fase de grupo da Taça das Nações Africanas
Calendário da primeira fase da 32.ª edição da Taça das Nações Africanas (CAN) de futebol, que arranca hoje com apenas um jogo, entre o anfitrião Egipto e o Zimbabwe.
Angola entra em cena apenas no dia 24 (segunda-feira).
Grupo A
Primeira jornada
Sexta-feira, 21 Junho Egipto – Zimbabwé, 21:00, Estádio Internacional do Cairo
Sábado, 22 Junho RD Congo – Uganda, 15:30, Estádio Internacional do Cairo
Segunda jornada
Quarta-feira, 26 Junho Uganda – Zimbabwé, 18:00, Estádio Internacional do Cairo
Quarta-feira, 26 Junho Egipto – RD Congo, 21:00, Estádio Internacional do Cairo
Terceira jornada
Domingo, 30 Junho Zimbabwé – RD Congo, 20:00, Estádio 30 de Junho
Domingo 30 Junho Uganda – Egipto, 20:00, Estádio Internacional do Cairo
Grupo B
Primeira jornada
Sábado, 22 Junho Nigéria – Burundi, 18:00, Estádio de Alexandria
Sábado, 22 Junho Guiné Conacri – Madagáscar, 21:00, Estádio de Alexandria
Segunda jornada
Quarta-feira, 26 Junho Nigéria – Guiné Conacri, 15:30, Estádio de Alexandria
Quinta-feira, 27 Junho Madagáscar – Burundi, 15:30, Estádio de Alexandria
Terceira jornada
Domingo, 30 Junho Burundi – Guiné Conacri, 17:00, Estádio Al Salam
Domingo, 30 Junho Madagáscar – Nigéria, 17:00, Estádio de Alexandria
Grupo C
Primeira jornada
Domingo, 23 Junho Senegal – Tanzânia, 18:00, Estádio 30 de Junho
Domingo, 23 Junho Argélia – Quénia, 21:00, Estádio 30 de Junho
Segunda jornada
Quinta-feira, 27 Junho Senegal – Argélia, 18:00, Estádio 30 de Junho
Quénia – Tanzânia, 21:00, Estádio 30 de Junho
Terceira jornada
Segunda-feira, 01 Julho Tanzânia – Argélia, 20:00, Estádio Al Salam
Segunda-feira, 01 Julho Quénia – Senegal, 20:00, Estádio 30 de Junho
Grupo D
Primeira jornada
Domingo, 23 Junho Marrocos – Namíbia, 15:30, Estádio El Salam
Segunda-feira, 24 Junho Cote d’Ivoire – África do Sul, 15:30, Estádio El Salam
Segunda jornada
Sexta-feira, 28 Junho Marrocos – Cote d’Ivoire, 18:00, Estádio El Salam
Sexta-feira, 28 Junho África do Sul – Namíbia, 21:00, Estádio El Salam
Terceira jornada
Segunda-feira, 01 Julho Namíbia – Cote d’Ivoire, 17:00, Estádio 30 de Junho
Segunda-feira, 01 Julho África do Sul – Marrocos, 17:00, Estádio El Salam
Grupo E
Primeira jornada
Segunda-feira, 24 Junho Tunísia – Angola, 18:00, Estádio de Suez
Segunda-feira, 24 Junho Mali – Mauritânia, 21:00, Estádio de Suez
Segunda jornada
Sexta-feira, 28 Junho Tunísia – Mali, 15:30, Estádio de Suez
Sábado, 29 Junho Mauritânia – Angola, 15:30, Estádio de Suez
Terceira jornada
Terça-feira, 02 Julho Mauritânia – Tunísia, 20:00, Estádio de Suez
Terça-feira, 02 Julho Angola – Mali, 20:00, Estádio de Ismaília
Grupo F
Primeira jornada
Terça-feira, 25 Junho Camarões – Guiné-Bissau, 18:00, Estádio de Ismaília
Terça-feira, 25 Junho Gana – Benim, 21:00, Estádio de Ismaília
Segunda jornada
Sábado, 29 Junho Camarões – Gana, 18:00, Estádio de Ismaíla
Sábado, 29 Junho Benim – Guiné-Bissau, 21:00, Estádio de Ismaília
Terceira jornada
Terça-feira, 02 Julho Benim – Camarões, 17:00, Estádio de Ismaília
Terça-feira, 02 Julho Guiné-Bissau – Gana, 17:00, Estádio de Suez
Apuram-se para os oitavos de final as duas primeiras de cada grupo mais as quatro melhores terceiras entre todas as séries.
C/ Angop