Connect with us

Desporto

Afonso David vence grande prémio de Atletismo

Published

on

O atleta Afonso David Armando foi consagrado como vencedor do grande prémio de Atletismo numa competição realizada neste sábado na marginal de Luanda, depois de ver desclassificado Kelson Manuel.

Com o objectivo de promover a prática do desporto, o Banco de Desenvolvimento de Angola (BDA) realizou, neste sábado, 09 de Dezembro, na Nova Marginal de Luanda, o Grande Prémio em Atletismo e Ciclismo.

O evento, cujo tiro da largada foi dado pelo Presidente do Conselho de Administração do BDA, João Salvador Quintas, visa promover a paixão pela prática desportiva e decorreu em apenas um dia de competição e fez disputar duas modalidades: Atletismo e Ciclismo.

A competição teve como ponto de partida e término de fronte ao Mausóleo, num percurso de 5,67 km de distância.

“O objectivo desta actividade é, acima de tudo, fazer com que as pessoas sejam activas, cuidem da saúde e bem-estar e criem hábitos saudáveis que contribuam para a qualidade de vida”, disse o Administrador Executivo, Arsénio Satyohamba.

O Grande Prémio em Atletismo e Ciclismo com o mote “Força BDA”, que vai na sua 2ª edição, é uma actividade desportiva de carácter formal, enquadrando-se nas acções de responsabilidade social corporativa do BDA e marca a celebração do seu 17º aniversário, a comemorar-se no dia 14 de Dezembro.

O evento contou com a participação de 600 atletas entre público em geral, amantes das modalidades, bem como atletas federados de atletismo e ciclismo.

Resultados finais

Modalidade Atletismo

Vencedor Masculino
• 1º Classificado- Afonso David Armando

Vencedora Feminino
• 1ª Classificada- Alegria Manuel Celestino

Vencedor Atletismo Masculino Funcionário BDA
• 1º Classificado- Acácio André Constantino Ngunza

Vencedora Atletismo Feminino Funcionária BDA
• 1ª Classificada- Paula Demba Capitia

Modalidade Ciclismo
Vencedor Cadetes Masculino
• 1º Classificado- Kilson Rodrigues

Vencedor Cadetes Feminino
• 1ª Classificada- Safira Paiva

Vencedor Juvenis Masculino
• 1º Classificado- Venceslau de Oliveira

Vencedor Master 30
• 1º Classificado- Cândido Monteiro

Vencedor Master 40
• 1º Classificado- Bruno Barbosa

Vencedor Master 50
• 1º Classificado- Yimy Douglas

Vencedor Elite
• 1º Classificado- Cruz Tuto

Vencedor Sub-23
• 1º Classificado- Jorge Freire

Vencedor Júniores
• 1º Classificado- Kelson Migue

Vencedor Pelotão 1
• 1º Classificado- Cruz Tuto

Vencedor Pelotão 2
• 1º Classificado- Cândido Monteiro

Vencedores por equipa
• 1º Classificado- BAI SICASAL Petro de Luanda

Continue Reading
Click to comment

Leave a Reply

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *