" />
Conecte-se agora

Politica

PR condecora personalidades e entidades nacionais que se distinguiram pelos seus feitos

Redação

Publicados

on

- Viriato e JAka jamba - PR condecora personalidades e entidades nacionais que se distinguiram pelos seus feitos

Tendo em conta que o povo angolano consentiu enormes sacrifícios para a conquista e a preservação da Independência Nacional, bem como a Paz e a Democracia e que neste processo inúmeras personalidades e entidades nacionais se distinguiram pelos seus feitos;

Convindo prestar um preito especial a todos quantos em virtude da sua participação se tenham destacado dos demais, por forma a Nação se rever, orgulhosamente, nas acções pelos mesmos desenvolvidas;

Considerando as propostas das Comissões para as Famílias das Condecorações Civis e Militares;

O Presidente da República determina, nos termos da alínea q) do artigo 119.º da Constituição da República de Angola e dos artigos 6.º e do n.º 2 do artigo 13., ambos da Lei n.º 14/02, de 18 de Outubro, bem como o n.º 2 do artigo 1.º da Lei n.º 6/04, de 8 de Outubro, o seguinte:

1. Condecorações de personalidades civis, a título póstumo:

a) Ordem da Independência, 1.º Grau:

1. Viriato Clemente Francisco da Cruz;
2. Ilídio Thomé Aires Machado;
3. Cônego Manuel das Neves;
4. Eduardo Jonatão Chingunji;
5. Simão Gonçalves Toco;
6. Deolinda Rodrigues;
7. Pedro de Castro Van-Duném “Loy”;
8. Ambrósio Lukoki.

b) Ordem do Mérito Civil, 1.º Grau:

1. Liceu Vieira Dias;
2. Victor Teixeira “Vitex”;
3. Mfulupinga Lando Victor;
4. Jorge Macedo;
5. Alberto Teta Lando;
6. Maria do Carmo Medina;
7. Almerindo Jaka Jamba;
8. João Baptista Mampuela.

c) Medalha 11 de Novembro, 1.º Grau:

1. Francisco Chimbungo;
2. Simão Pedro Nelumba.

2. Condecorações de personalidades civis, em vida:

a) Ordem de Mérito Civil,1.º Grau:
1. Cardeal Dom Alexandre do Nascimento;
2. Bispo Emílio de Carvalho.

b) Ordem de Mérito Civil, 2.º Grau:
• Pedro Domingos Peterson.

c) Ordem de Mérito Civil, 3.º Grau:
1. Mayanda Dombele Inocente.
2. Victorino Eugénio da Silva e Cunha.

d) Ordem da Independência, 1.ºGrau:
• José Diogo Ventura.

e) Medalha de Bravura e do Mérito Cívico e Social, 1.ª Classe:
1. Demarte Pena;
2. José Adelino Barceló de Carvalho “Bonga”;
3. José Belo Chipenda;
4. Óscar Braga;
5. Atletas da Selecção Nacional de Futebol Adaptado:
a. Celestino Elias António;
b. Francisco Manuel Amaro;
c. Heno Guilherme SebastiãoAdão;
d. Hilário Kanchingongo Kufula;
e. Jesus Alexandre Morais;
f. Jesus Pedro Mateus;
g. João das Dores Manuel Chiquete;
h. José Candeeiro Jamba;
i. Laurindo Longuenda Lucamba;
j. Neves Sonhi Undungo;
k. Sabino António Joaquim;
l. Sebastião Canjugula Cacumba.

f) Medalha de Bravura e do Mérito Cívico e Social, 2.ª Classe:
1. António Luciano Cassanga;
2. Fabrice Alcibíades Maieco “Akwá”;
3. Manuel Mateus Webba da Silva;
4. Maria Cremilda Martins Fernandes Alves de Lima;
5. Ricardo Augusto Antunes Figueiredo;

3. Condecorações de personalidades militares, a título póstumo:

a) Ordem dos Combatentes da Liberdade, 1.º Grau:
1. David António Moisés “Ndozi”;
2. Fernando Brica;
3. Jacob Caetano João “Monstro Imortal”;
4. Gilberto Teixeira da Silva “Gika;
5. Nicolau Gomes Spencer;
6. Pedro Maria Tonha “Pedalé”;
7. Augusto Sebastião Lopes “Roca Monita”;
8. Joaquim Cardoso “Janguinda”;
9. Paulo da Silva Mungungo “Comandante Dangereux”.

b) Ordem dos Combatentes da Liberdade, 2.º Grau:
1. Joaquim Domingos “Valódia”.

c) Ordem do Mérito Militar, 2º Grau
Luzia Paim

d) Medalha do Mérito Militar, 1.ª Classe:
1. Aristides Cadete “Kima Kienda;
2. Pedro Afamado Kissungua;
3. João António Rosa “Tiro”;
4. Arlindo Chenda Isaac Pena “Ben Ben”;
5. Moisés Cardoso “Kamy”;
6. Rafael Zembo Faty “Suka-Hata”.

e) Medalha Estrela da Liberdade, 1.ª Classe
1. Diogo Fernando Jacinto Lourenço de Jesus;
2. Manuel Caetano Soares da Silva “Nelito Soares”.
3. Amélia Massoji Satembo

4. Condecorações de personalidades militares, em vida:

a) Ordem dos Combatentes da Liberdade, 1.º Grau:

• Filipe Floribert Monimambu.

b) Ordem dos Combatentes da Liberdade, 2.º Grau:

• Maria da Conceição Pitra Pascoal.

c) Ordem do Mérito Militar, 1.º Grau:

1. António Bernardo Chinyama “Manhinga”
2. Manuel dos Santos Lima.

d) Ordem do Mérito Militar, 2º Grau:

Cristóvão Quina

e) Medalha do Mérito Militar, 1.ª Classe:

1. Adriano Makevela “Mackenzie”;
2. Armindo Francisco Miguel “Mau-Mau”.

f) Ordem do Mérito Policial, 1.º Grau:

• Arnaldo Saraiva de Carvalho “Tetembwa”.

g) Medalha do Mérito Militar, 2.ª Classe:

1. Augusto Domingos Lutock Liahuka “Wiyo”;
2. Domingos Oliveira “Ya-Ya”;
3. Lucas Bayona.

h) Medalha do Mérito Policial, 1.ª Classe:

1. Armindo Espírito Santo Vieira;
2. Fernando Torres Vaz da Conceição “Mussolo”.

i) Medalha Estrela da Liberdade, 1.ª Classe:

1. Amélia Abraão Paulo;
2. Luís António Neto “Kyambata”.

Publicidade

Autores

Ana Margoso
Ana Margoso (3)

Jornalista

António Sacuvaia
António Sacuvaia (122)

Editor

Diavita Alexandre Jorge
Diavita Alexandre Jorge (5)

Politologo

Ladislau Neves Francisco
Ladislau Neves Francisco (7)

Politólogo - Comunicólogo - Msc. Finanças

Olivio N'kilumbo
Olivio N'kilumbo (8)

Politólogo

Vasco da Gama
Vasco da Gama (30)

Jornalista

Victor Hugo Mendes
Victor Hugo Mendes (8)

Jornalista e Escritor

Walter Ferreira
Walter Ferreira (2)

Coordenador da Plataforma Juvenil para a Cidadania

Publicação

© 2016 - 2018 Todos os direitos reservados a Correio Kianda. | Este material não pode ser publicado, transmitido por broadcast, reescrito ou redistribuído sem prévia autorização.
Ficha Técnica - Estatuto Editorial RGPD